财新传媒
位置:博客 > 徐超 > No.328 72个好玩的网站  

No.328 72个好玩的网站  

在博客下方“我阅读这些”中,有72个我经常浏览的网站,包括各个媒体的科学报道、各种好玩的科学资讯、一些国际机构、国外的研究机构、国内的一些机构,还有我采访过的科学家网站,当然,内容并不全面,以后找到新的网站会随时update。

我喜欢阅读这些(72)
Nature News - http://www.nature.com/news/index.html

 

Science News - http://www.sciencemag.org/

 

Science Insider - http://news.sciencemag.org/scienceinsider/

 

Science News from NYT - http://www.nytimes.com/pages/science/index.html

 

Science News from BBC - http://www.bbc.co.uk/news/science_and_environment/

 

Science News from Guradian - http://www.guardian.co.uk/science

 

奇客资讯 - http://solidot.org/

 

Howstuffworks - http://www.howstuffworks.com/

 

Science Daily - http://www.sciencedaily.com/

 

WIRED - http://www.wired.com/

 

Lancet - http://www.thelancet.com/collections

 

New Scientist - http://www.newscientist.com/blog/technology/

 

Popular Science - http://www.popsci.com/

 

中外对话 - http://www.chinadialogue.net/

 

日本的科学情报网 - http://sciencelinks.jp/

 

科学网 - http://www.sciencenet.cn/

 

Dot Earth - http://dotearth.blogs.nytimes.com/

 

Tierney Lab - http://tierneylab.blogs.nytimes.com/

 

土摩托日记 - http://immusoul.com/

 

冯衍 - http://yanfeng.org/blog/

 

王自法的世界 - http://zifawang.blog.sohu.com/

 

郝凤桐 - http://fengtonghao.blog.sohu.com/

 

格致 - http://gezhi.org/

 

NONOZINE - http://nonzen.com/

 

Nature - http://press.nature.com

 

Eurekalert - http://eurekalert.org/

 

PNAS for reporter - http://www.eurekalert.org/jrnls/pnas/

 

Science for reporter - http://www.eurekalert.org/jrnls/sci/

 

Poynter - http://www.poynter.org/

 

Science Direct - http://www.sciencedirect.com/science

 

News from DOE - http://www.eurekalert.org/doe/

 

Climate Feedback - http://blogs.nature.com/climatefeedback/

 

Nano news - http://www.eurekalert.org/context.php?context=nano

 

News from NSF - http://www.eurekalert.org/nsf/

 

NIH News - http://www.eurekalert.org/nih/

 

ITC - http://www.itcproject.org/homepage

 

National Academies - http://www.nationalacademies.org/

 

NOAA - http://www.noaa.gov/

 

NIAID - http://www.niaid.nih.gov/topics/flu/Pages/default.aspx

 

Center for Global Development - http://www.cgdev.org/

 

BFR - http://www.bfr.bund.de/en/home.html

 

IFPRI - http://www.ifpri.org/

 

BANR - http://dels.nas.edu/banr

 

Los Almos Lab - http://www.lanl.gov/

 

Fogarty Center of NIH - http://www.fic.nih.gov/Pages/Default.aspx

 

Brookings Center - http://www.brookings.edu/

 

China Energy Group - http://china.lbl.gov/news

 

USGS on Wildlife - http://www.nwhc.usgs.gov/

 

Nuclear Threat Initiative - http://www.nti.org/index.php

 

Royal Society - http://royalsociety.org/

 

Research Council of UK - http://www.rcuk.ac.uk/Pages/Home.aspx

 

Straight Statistics - http://www.straightstatistics.org/

 

Research Council of US - http://www.nationalacademies.org/nrc/

 

FSI from Stanford - http://pesd.stanford.edu/centers/

 

NRC - http://sites.nationalacademies.org/NRC/

 

UK Parliament - http://www.parliament.uk/

 

BIS - http://www.bis.gov.uk/

 

OECD - http://www.oecd.org/home/

 

IWA - http://www.iwahq.org/

 

IISD - http://www.iisd.org/

 

JAXX - http://www.jaxa.jp/index_e.html

 

NASA - http://www.nasa.gov/

 

科技部 - http://www.most.gov.cn/

 

卫生部 - http://www.moh.gov.cn/publicfile

 

中国科学院 - http://www.cas.cn/

 

环境水质学国家重点实验室 - http://www.skleac.ac.cn/

 

环境化学与毒理学实验室 - http://et.rcees.ac.cn/

 

中国环境网 - http://www.cenews.com.cn/

 

国家气候中心 - http://ncc.cma.gov.cn/cn/

 

中国生物技术发展中心 - http://www.cncbd.org.cn/web/default.aspx

 

国土资源部 - http://www.mlr.gov.cn/

 

国务院法治办公室 - http://www.chinalaw.gov.cn/article/cayjzjxt/index.html

 

 
 
 
 
 
 



推荐 15